Nouvelles

La police met en garde de toute urgence contre les mélanges d'herbes dangereux


Consommer des hauts légaux conduit à de plus en plus de visites chez le médecin d'urgence
Le bureau de la police criminelle de l'État de Rhénanie-Palatinat (LKA) met à nouveau en garde contre la consommation de mélanges d'herbes. Les soi-disant "hauts légaux" ont récemment provoqué une augmentation considérable des traitements médicaux d'urgence. Les experts mettent en garde depuis longtemps contre les dangers posés par les substances synthétiques, qui sont principalement consommées par les adolescents et les jeunes adultes.

Les sacs ressemblent à des mélanges d'herbes inoffensifs
De l'extérieur, les sachets colorés donnent l'impression qu'il s'agit d'un mélange inoffensif d'herbes. Cependant, les soi-disant «hauts légaux» sont des substances fabriquées par synthèse que les experts considèrent comme très dangereuses en raison de leurs effets imprévisibles. Par conséquent, le bureau de la police criminelle de l'État de Rhénanie-Palatinat (LKA) met à nouveau en garde contre les herbes, rapporte l'agence de presse "dpa". Selon l'autorité, il y a eu une augmentation considérable des urgences correspondantes dans les cliniques et les cabinets médicaux. Les décès sont également connus. En novembre dernier, un jeune de 25 ans du district de Bernkastel-Wittlich est décédé après consommation. Cette année, une femme de 48 ans est décédée dans le Bade-Wurtemberg après avoir fumé les tissus.

Les substances peuvent provoquer une accélération cardiaque et des pannes
Il y a quelque temps, la LKA avait publié un communiqué de presse mettant en garde contre les substances qualifiées à tort de «hauts légaux», car les conséquences ne peuvent être calculées et le consommateur met donc sa santé et sa vie en danger. Les mélanges d'herbes ne sont donc en aucun cas des herbes inoffensives, au contraire environ un tiers des substances précédemment examinées par la LKA sont interdites par la loi.

Selon les informations, une substance appelée «couch trip» s'est récemment révélée particulièrement dangereuse. Ici, la consommation peut entraîner des réactions violentes telles que Des palpitations cardiaques, une panne circulatoire, une perte d'orientation et une perte de conscience, voire un arrêt cardiaque sont possibles, le message. Selon cela, «Couch Trip» avait, entre autres, provoqué chez un jeune de 17 ans des hallucinations après les premiers poumons, puis un effondrement. Chez une personne de 16 ans, le mélange a provoqué des convulsions si graves qu'un coma artificiel a dû être initié. (Non)

Informations sur l'auteur et la source

Vidéo: 6 Manières de sauver la vie de ton animal lors dune situation durgence (Novembre 2020).