"Légal highs": les experts toxiques mettent en garde contre les effets secondaires dangereux


Herbal Blends "Legal Highs": les experts en poison mettent en garde contre les effets secondaires
Il n'est pas rare que des personnes doivent rechercher un traitement médical ou même se rendre à l'hôpital après avoir consommé ce que l'on appelle des «hauts légaux». Certains consommateurs meurent même. Encore et encore, il y a des avertissements sur les effets secondaires dangereux de ces mélanges à base de plantes. Actuellement également du centre antipoison du Bade-Wurtemberg.

Mélanges d'herbes aux conséquences parfois mortelles
Depuis des années, les experts soulignent les dangers de pics légaux extrêmement dangereux. Néanmoins, il est rapporté à plusieurs reprises que même les très jeunes en sont intoxiqués. Par exemple, environ deux filles de 13 et 14 ans ont dû être transportées à l'hôpital d'Öhringen dans le Bade-Wurtemberg en avril dernier après avoir fumé des cigarettes aux herbes. À l'époque, une adolescente pouvait à peine bouger. Et ce n'est que début décembre qu'un jeune de 22 ans est décédé en Basse-Franconie après avoir fumé des hauts légaux. De tels incidents sont souvent utilisés par les experts de la santé ou la police pour mettre en garde contre les conséquences souvent mortelles des drogues légales. Les différents centres antipoison sont particulièrement souvent confrontés au problème. Les personnes touchées ou leurs proches ou amis y demandent conseil s'ils présentent des symptômes tels qu'une transpiration excessive, un rythme cardiaque rapide, des nausées et des vomissements ou une faiblesse.

Ingrédients légaux souvent inconnus
Dans un récent rapport de l'agence de presse DPA, le centre d'urgence anti-poison du Bade-Wurtemberg met en garde contre les mélanges d'herbes et les sels de bain contenant des stupéfiants. Le directeur adjoint du centre d'information sur les intoxications de Fribourg, Uwe Stedtler, a déclaré à l'agence de presse allemande que les effets secondaires des soi-disant hauts légaux sont souvent graves, mais que le traitement est difficile car les ingrédients sont souvent inconnus. Le centre antipoison est un service d'urgence 24 heures sur 24 pour toute personne qui a besoin d'informations sur les intoxications et les médicaments, ainsi que sur les effets des médicaments. Selon les informations, les demandes de sommations légales dans l'appel d'urgence anti-poison dans le sud-ouest ont considérablement augmenté l'année dernière. En conséquence, le nombre d'appels aux cannabinoïdes synthétiques contenus dans les mélanges d'herbes à eux seuls a doublé pour atteindre environ 120 par rapport à 2014.

Effets secondaires plus graves que les drogues illégales
Le problème est que les substances synthétiques ont des effets secondaires beaucoup plus graves que les drogues illicites similaires à base de plantes. Par exemple, les cannabinoïdes synthétiques ont déclenché des crises d'épilepsie et des arythmies cardiaques beaucoup plus souvent que le cannabis, dit Stedtler. Les mélanges actuellement vendus étant encore plus efficaces qu'avant, les symptômes étaient souvent plus sévères. Certains médicaments sont également déguisés en sels de bain. Ceux-ci contenaient des amphétamines et des hallucinogènes et pouvaient entraîner des problèmes cardiaques et des convulsions. Les compositions diverses et changeantes sont également problématiques. Diverses substances ont été interdites dans les drogues de synthèse dans le passé. Mais de nouveaux médicaments continuent d'arriver sur le marché. Les experts signalent souvent une faille juridique et donnent des conseils sur d'autres mesures juridiques. Les différentes substances sont souvent commandées en ligne.

Les experts s'inquiètent de la tendance à la cigarette électronique
Les experts en urgence anti-poison s'inquiètent également de la tendance à la cigarette électronique. Comme l'a dit Stedtler, il y a eu une forte augmentation des demandes de liquides de recharge avalés, bien qu'à un niveau très bas. Stedtler a averti que ces liquides souvent colorés et aromatisés, qui contenaient de la nicotine, pouvaient être particulièrement dangereux pour les jeunes enfants. Selon les experts, le problème avec eux était qu'ils n'avaient pas un goût aussi dégoûtant qu'une cigarette et que la forme liquide était capable d'absorber beaucoup plus de nicotine. Même une cuillère à café peut être très dangereuse pour un enfant. Il existe généralement des symptômes typiques d'intoxication à la nicotine, tels que des fluctuations de la pression artérielle, des vomissements et de la diarrhée. Dans le pire des cas, cependant, l'inconscience et l'insuffisance circulatoire menacent également. (un d)

Informations sur l'auteur et la source



Vidéo: SUR LA PISTE DES TORNADES - Dossier #16 - LEsprit Sorcier